Суббота
20.04.2024
11:18
Категории раздела
Кургановедение (всё о курганах) [10]
Здесь вы не найдёте пространных описаний проблем хронологии, нудных теорий о типах захоронений, рассуждений о непонятных археологических культурах. Здесь рассматриваются простые вопросы: как появились курганы у древних славян, зачем их строили, существуют ли проклятия курганов, как курганы могут влиять на здоровье, какие курганы самые известные и многое другое.
Защита курганов [2]
Русские и другие славянские курганы [16]
Самые интересные и примечательные русские курганы. От древних русских курганов до современных. Самые интересные и примечательные славянские курганы. Курганы вятичей, курганы радимичей, курганы северян, курганы кривичей, курганы полян, курганы словен, курганы древлян, курганы дреговичей, курганы полочан, другие славянские курганы.
Древние курганы (индоевропейские) [5]
Скифские курганы и другие древнеиндоевропейские курганы
Раскопки курганов [2]
Предметы, найденные в русских курганах. Предметы, найденные в славянских курганах. Рассказы о раскопках курганов.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Вы нашли на сайте то, что искали?
Всего ответов: 248
Статистика

Rambler's Top100

Курганы Руси

КУРГАНЫ РУСИ

Главная » Статьи » Статьи » Раскопки курганов

Русские свадебные обереги
В средневековых русских курганах XI-XII вв. часто присутствуют необычные обереги – в форме миниатюрных копий предметов быта: ключиков, ложечек, ковшиков, гребешков, замков и др. Также в набор, как правило, входят коньки, янтарные урашения, ножи, птички.

Б.А. Рыбаков впервые обратил внимание на то, что обереги такого рода встречаются в погребениях женщин, одетых, как невесты. К теме этих оберегов обращались и другие учёные; одно из глубочайших исследований провела Н.Г. Недошивина.

Н.Г. Недошивина выяснила, что зона распространения этих оберегов ограничивается районом Москворечья, верховьями р.Клязьмы, р. Оки и р. Угры. На этой территории проходила граница между землями кривичей и вятичей. В других местах этот обычай, вероятно, не бытовал.

Чтобы получить ответ на вопрос, с чем связан обычай класть в могилу эти обереги, Н.Г. Недошивина изучила несколько десятков археологических комплексов и проанализировала следующие обереги в форме предметов быта: ложечки, ковшики, ножевидные подвески, гребешки, ключи, острие (вид булавок), игольники, копоушки и др.


Обереги, найденные в курганах XI-XII вв. по Н.Г. Недошивиной. Изображены: ложечка, ковшик, гребешок-конёк, ключик, сдвоенный нож.

Н.Г. Недошивина отвергает ранее бытовавшую идею о том, что всех женщин хоронили в нарядах невест, и выдвигает гипотезу, что таким образом хоронили только незамужних и только на вышеуказанной территории.

Археологические данные подтверждаются и данными этнографии, которые приводит Н.Г. Недошивина. Только на территории расселения вятичей зафиксирован весенний ритуал – обряд похорон кукушки. Действо обряда состояло в том, что деревенские девушки одевали чучело в девичий свадебный наряд, а затем с весёлыми песнями хоронили.

Таким образом, нам известны обереги, которые получали средневековые русские девушки, когда становились невестами.

Приведём сакральные значения некоторых русских свадебных оберегов, котрые выполнялись в форме миниатуюрных предметов и подвешивались на цепочку к поясу невесты.

Ключ и замок. После прихода свадьбы в дом жениха замок запирали на ключ, ключ отдавали невесте, замок клали на порог. Затем замок бросали в реку, чтобы обеспечить крепость семьи.

Ковш. Без ковша нельзя было обойтись ни на одном ритуале.

Птички. Птица – один из самых архаичных символов свадебной обрядности, образ жизнеутверждающего начала. В песнях птица Пава помогает жениху и невесте найти друг друга. Уточка – символ продолжения рода.

Сдвоенный нож. Определённый тип ножа, который полагался только невестам. Сакральное значение пока окутано туманом.

Конёк. Символ плодородия, добра и счастья.

Гребешок. Волосы считались сакральными. Причёсывание волос было действенной составляющий женской магии.

Ложечка. Символ благостостяния.

Список использованных материалов

Категория: Раскопки курганов | Добавил: Админ (29.06.2008) | Автор: Алла Соколова E
Просмотров: 4928 | Рейтинг: 4.2/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]