Четверг
25.04.2024
18:51
Категории раздела
Кургановедение (всё о курганах) [10]
Здесь вы не найдёте пространных описаний проблем хронологии, нудных теорий о типах захоронений, рассуждений о непонятных археологических культурах. Здесь рассматриваются простые вопросы: как появились курганы у древних славян, зачем их строили, существуют ли проклятия курганов, как курганы могут влиять на здоровье, какие курганы самые известные и многое другое.
Защита курганов [2]
Русские и другие славянские курганы [16]
Самые интересные и примечательные русские курганы. От древних русских курганов до современных. Самые интересные и примечательные славянские курганы. Курганы вятичей, курганы радимичей, курганы северян, курганы кривичей, курганы полян, курганы словен, курганы древлян, курганы дреговичей, курганы полочан, другие славянские курганы.
Древние курганы (индоевропейские) [5]
Скифские курганы и другие древнеиндоевропейские курганы
Раскопки курганов [2]
Предметы, найденные в русских курганах. Предметы, найденные в славянских курганах. Рассказы о раскопках курганов.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Что для Вас обозначает слово «Русь»?
Всего ответов: 297
Статистика

Rambler's Top100

Курганы Руси

КУРГАНЫ РУСИ

Главная » Статьи » Статьи » Русские и другие славянские курганы

Курганы Царицыно
В московском парке «Царицыно» сохранились курганы вятичей XI-XIII веков - такова официальная информация администрации парка. Так ли это?

Quote (Наша справка)
Точно неизвестно, как сами вятичи называли эту местность, но до XVI века она называлась «Чёрная грязь», так как изобиловало чёрными юрскими глинами. В местности находились источники, которые долго славились благотворным воздействием на здоровье.

К XI веку вятичи образовали поселение на территории Царицыно, занимались земледелием и, возможно, ремеслом. Неизвестно, занималась ли «царицынские» вятичи и судоходсвом, но их соседи, регулярно отправлялись в плавание к Волге, начиная свой путь по московской речке Яузе. На берегу речки Язвенки на территории Царицыно вятичи образовали некрополь, состоящий из множества курганов. Речка около курганов традиционно символизировала реку, которую должен перейти человек по пути в мир иной.

После XIII века поселение пустеет, и с тех пор вплоть до XVI века это место называется Черногрязная пустошь. Интересно, почему ранее считавшееся благоприятным место на несколько веков остаётся необжитым? Не в это ли время место становится, как любят заявлять многие исследователи Царицыно, аномальной зоной, где быстро приходят в ветхость сооружения, где жители не чувствуют себя счастливыми?

В прошлом веке из ряда курганов ярко выделялся один - наиболее высокий и величественный. Он был полностью ликвидирован во время строительства.

На сегодняшний день в парке "Царицыно" находится несколько групп курганов.

Наиболее, пожалуй, известная группа курганов вятичей обозначена на официальных схемах парка Царицыно. Эти курганы были раскопаны археологами, и дали науке обычные находки, характерные для вятических захоронений: ювелирные украшения, керамику.


Схема парка Царицыно.

Затем курганы засыпали строительным щебнем, сверху утрамбовав песком и придав им несколько неестественную правильную форму. По-научному это называется «стилизации», хотя есть более бережный метод – реконструкция. Можно ли после этого иметь полное право утверждать, что курганы вятичей сохранились в Царицыно? Скорее это напоминает воздвижение новых курганов на месте старых, из области ландшафтного проектирования.

В соответствии с планом реконструкции парка, более 90% подлеска около курганов пошли под топор, чтобы гостям парка было удобнее видеть получившееся курганы. Около этой группы курганов установлены скульптуры греческих Богов.

Реконструкция парка в целом вызвала к жизни массу критики, а один из ведущих культурологов, директор ГИИ А. Комеч назвал реконструкцию «актом вандализма». Но существуют и другие мнения: теперь Царицыно красивый и удобный объект отдыха. Около курганов появились информационные стенды, и теперь люди не пройдут мимо, не узнав что это не просто холмы.

Другая группа курганов расположена на противоположном берегу реки.


Курганы Царицыно

В 1995 г. около этой курганной группы были установлены именно те религиозные символы, в которые верили похороненные здесь люди – деревянные культовые изваяния славянских языческих Богов. Так как обычные люди редко сталкивается с изображением славянских Богов, место сразу стало популярным среди гостей парка, а также вызвало интерес СМИ.

Список использованных материалов

Категория: Русские и другие славянские курганы | Добавил: Админ (24.04.2008) | Автор: Алла Соколова E
Просмотров: 6280 | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]